Отцы детей от суррогатных матерей смогут получать маткапитал с 2022 года.

Отцам детей, рожденных от суррогатных матерей, с 2022 года начнут выдавать материнский капитал, сообщили «Известиям» в Минтруде.

Нововведение предусмотрено поправками в закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". На данный момент, если ребенок от суррогатной матери, то родителем для него является только отец, а его супруга усыновляет ребенка, поэтому получить материнский капитал нельзя.

Министерством труда были разработаны изменения, которые позволят семьям, где мужчина является единственным родителем второго ребенка, рожденного после 1 января 2007 года, а также первого ребенка, рожденного после 1 января 2020 года суррогатной матерью, а супруга усыновителем ребёнка, получать материнский капитал, - пояснили в пресс-службе ведомства.

Кроме того, в Минтруде напомнили, что размер материнского капитала с 1 января 2021 года составляет 483,8 тысячи рублей на первого ребенка и 639,4 тысячи рублей на второго. Планируется, что к 2022 году он вырастет до 503, 2 тысячи и 665 тысяч рублей соответственно.

Чтобы отец ребенка, рожденного от суррогатной матери, мог оформить сертификат на материнский капитал он должен обратиться в Пенсионный фонд России, уточнили в пресс-службе Минтруда.

фото: КТВ-ЛУЧ