Речь идет о семьях, в которых родился третий ребенок.

В России предложили ввести выплату в 1 млн рублей за рождение третьего и последующих детей. Соответствующее предложение Общественная палата направила в профильную рабочую группу Госсовета.

Как передают «Известия», выплаты должны быть предусмотрены для тех, кто ждет третьего и последующих детей, а также будущие мамы старше 30 лет. Материальное положение семьи при расчете таких пособий, в случае их появления, учитыватся не будет.

Кроме того, авторы инициативы предлагают повысить ежемесячное пособие для беременных женщин до уровня прожиточного минимума и расширить сферу использования маткапитала. К примеру, выплаты за третьего или последующего ребенка хотят разрешить тратить на покупку семейного автомобиля. Для детей, которые растут в многодетных семьях, может быть предусмотрена субсидия на образование в размере 250 тысяч рублей.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин ввел в стране звание «Мать-героиня». Женщины, родившие и воспитавшие 10 и более детей, получат бриллиантовый орден и 1 млн рублей.

фото: pxfuel