Это высшая честь для пилота, а в российской авиации таких именных винтокрылых машин всего пять.

В день армейской авиации России, который отмечается 28 октября, пяти вертолетам на базах в Ростовской, Челябинской, Псковской и Тверской областях присвоили имена собственные. Одна из винтокрылых машин носит имя советского и российского военачальника, почетного гражданина Сызрани Виталия Павлова. Кроме того, еще четырем вертолетам присвоены имена полковников Николая Майданова, Вячеслава Письменного и Федора Прокопенко и генерал-майора Бориса Воробьева.

Виталий Егорович Павлов в 1965 году закончил Сызранское вертолетное училище. А после окончания в 1976 году военно-воздушной академии им. Гагарина, вернулся в Сызрань на должность командира эскадрильи.

С июля 1981 по декабрь 1982 года выполнял интернациональный долг в Афганистане. Командуя вертолетным полком, проявил высокие организаторские способности, талант военачальника и исключительное летное мастерство. Лично участвовал во многих опасных операциях, показывая образец мужества, храбрости, умения полностью использовать боевые возможности авиационной техники и вооружения. Совершил 307 боевых вылетов.

В 1983 года Виталию Павлову за успешное выполнение задания по оказанию интернациональной помощи ДРА, проявленные при этом мужество и героизм присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1986 году он был назначен заместителем командующего ВВС ПриВО, а в следующим году - командующий ВВС ПриВО. С 1989 по 2002 год генерал-полковник Павлов - командующий армейской авиацией Сухопутных войск ВС РФ.

Является заслуженным военным летчиком СССР, летчиком-снайпером. Приказом МО СССР № 104 от 4 апреля 1985 года В. Е. Павлов зачислен почетным курсантом 2-й учебно-вертолетной эскадрильи Сызранского полка. Награжден восемью орденами и 20-ю медалями СССР, РФ и других государств. Почетный ветеран Сызранского ВВАУЛ. Почетный гражданин г. Сызрани.

Виталий Егорович Павлов умер 2 июля 2016 года, похоронен на Троекуровском кладбище в Москве.

фото: пресс-служба ЮВО