Женщины отдавали злоумышленнику все сбережения.

Житель Ростовской области приехал в Самарскую область и стал «зарабатывать» здесь обманом пенсионерок. За три дня мужчина смог обогатиться на два миллиона рублей. Сейчас он задержан и подозревается в совершении мошенничества.

В отдел полиции Самары обратилась местная жительница 1950 года рождения, которая пояснила, что рано утром ей на телефон позвонила неизвестная женщина, представилась соседкой. Телефонная собеседница передала трубку мужчине, который сказал, что является сотрудником правоохранительных органов, а соседка пенсионерки – виновница ДТП, в котором пострадали люди и что необходимо заплатить 800 тысяч рублей за аварию.

Пенсионерка поверила и согласилась одолжить соседке часть денежных средств. Спустя некоторое время она передала все свои сбережения в размере 100 тысяч рублей незнакомцу, приехавшему к пенсионерке домой. После этого пенсионерка постучала в квартиру соседке и узнала, что в ДТП она не попадала.

Через три дня с аналогичным заявлением в полицию за помощью обратилась 72-летняя жительница областного центра. Она сообщила, что на ее сотовый телефон около 22:00 часов позвонил мужчина, который представился сотрудником правоохранительных органов, и сообщил, что ее дочь попала в ДТП. Для того чтобы родственница избежала ответственности, «правоохранитель» предложил пожилой женщине передать ему денежные средства.

Пенсионерка согласилась и отдала подъехавшему к дому курьеру 1,150 млн рублей. Через некоторое время опять раздался телефонный звонок. Тот же голос сказал, что сумма недостаточна. Доверчивая пенсионерка передала тому же мужчине еще 600 тысяч рублей.

– В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска ГУ МВД совместно с оперативно-сыскным отделом установили личность и места возможного нахождения курьера, который забирал деньги у потерпевших. После чего оперативники задержали работника судоходной компании 1990 года рождения в одной из гостиниц, который пояснил, что живет в Ростовской области, в начале 2022 года решил найти себе подработку, – рассказали в региональном главке МВД по Самарской области.

Из сети интернет злоумышленник узнал о работе курьером в Самаре и связался с оператором. Работодатель пообещал кандидату высокий заработок и уточнил, что его обязанность – забирать у людей денежные средства и различными способами переводить их на указанные расчетные счета. Молодой человек подтвердил следователям, что знал о незаконности данного способа заработка, однако согласился на предложенные условия.

В отношении задержанного возбуждены два уголовных дела, по признакам преступлений, предусмотренных ч.2, ч.4 ст. 159 «Мошенничество».

Фото: КТВ-ЛУЧ