Ведомство опубликовало данные базы вакансий «Работа в России» trudvsem.ru.

Самыми привлекательными вакансиями в январе с точки зрения зарплаты стали предложения для инженеров, механиков, машинистов, пилотов, программистов.

Как отметили в Роструде, от 200 до 300 тысяч рублей предлагают механикам и машинистам буровой и погрузочных машин. Судовые механики могут рассчитывать на оплату труда в 150 тыс. рублей. Пилотам разных уровней потенциальные работадатели предлагают от 140 до 330 тыс. рублей.

На доход до 300 тыс. рублей в месяц могут рассчитывать высококвалифицированные инженеры. Например, в Хабаровском крае требуется главный инженер с опытом работы на горных предприятиях, знанием драг и промывочных приборов. Высокие зарплаты от 200 тыс. рублей также готовы предложить инженерам работодатели Калининградской и Челябинской областей, Чукотки, Татарстана и Якутии. Программистам готовы платить 150-250 тысяч рублей не только в столицах, но и в соседней Ульяновской области.

Во многих регионах ищут врачей (стоматологов, инфекционистов, терапевтов, анестезиологов-реаниматологов и др). Им будут платить от 100 тыс. рублей.