В России сотовые компании отменяют роуминг: плату для абонентов за входящие звонки из других регионов в поездках по России внутри сети. В Сызрани абоненты получают сообщения от сотовых операторов.

Кампания об отмене роуминга стартовала в августе. Мобильные операторы из «большой четверки», а именно Мегафон, Билайн, МТС и Теле2, завершают подготовку к отмене внутрисетевого роуминга в России. «Вымпелком» успел сделать это раньше, с 22 августа 2018 года. Таким образом, услуги абонентам будут предоставляться без наценок при нахождении за пределами «домашнего» региона. Самого термина в описании тарифов просто не будет.

Компания МТС окончательно отменит внутрисетевой роуминг 31 августа, а Мегафон – с первого дня сентября. Теле2 уже все услуги тарифицирует одинаково для всех регионов присутствия оператора.

Информация о том, что роуминг внутри страны будет отменен в скором времени, появилась в начале августа 2018 года. Именно тогда были полностью завершены дела, возбужденные ФАС в отношении российских операторов.

Отметим, что пользователи опасаются, что базовые тарифы на интернет и звонки вырастут после отмены роуминга. Ряд экспертов, напротив, уверяют, что этого не произойдет. Согласно оценкам специалистов, на роуминг внутри сети приходилось около 3% от общей выручки операторов. Эти суммы будут компенсированы за счет роста потребления интернета и услуг в бизнес-секторе, считают одни эксперты. Другие считают, что операторы компенсируют выпадающие доходы за счет тарифов в домашней сети.

Федеральная антимонопольная служба добивалась отмены роуминга с 2017 года и возбудила несколько дел против компаний мобильной связи. Абоненты только выиграют от отмены роуминга, считают в ведомстве. Решение по штрафам с операторов будет вынесено до конца 2018 года.