Причиной стало необоснованное завышение платы за горячее водоснабжение и двойные квитанции.

Прокуратура Сызрани подозревает руководство МУП «ЖЭС» в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщили в пресс-службе надзорного ведомства по итога проведенной проверки.

По данным прокуратура, при выставлении квитанций на оплату ЖКУ за январь 2019 года в МУП «ЖЭС» неправомерно начислили плату за подогрев воды для многоквартирных жилых домов, оборудованных газовыми водонагревателями, то есть за фактически не оказанную коммунальную услугу.

Также неправомерно применялись нормативы потребления тепловой энергии на подогрев воды, что привело к необоснованному завышению платы за горячее водоснабжение. При этом в связи с использованием необоснованно завышенного норматива в размере 0,067 вместо установленного 0,065 сумма неправомерных начислений по всем лицевым счетам составила 1 059 844,03 руб. (8,96% от общей суммы начислений).

- Также МУП «ЖЭС» фактически выставило «двойные квитанции» для жителей домов, оборудованных общедомовыми приборами учета тепловой энергии, поскольку начисление платы за потребления тепловой энергии на отопление для многоквартирных жилых домов, оборудованных общедомовыми приборами учета, производится исходя из фактических показателей приборов учета, и выставляется к оплате месяцем позже. А жители домов, перешедших на прямые расчеты с поставщиком тепловой энергии по январской квитанции фактически оплачивают коммунальную услугу теплоснабжения за декабрь 2018, выставление квитанций МУП «ЖЭС» за январь 2019 является необоснованным, - пояснили в прокуратуре.

В связи с этим, в действиях внешнего управляющего МУП «ЖЭС» Натальи Гасановой и замдиректора МУП «ЖЭС» Андрея Носова содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ – мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.

На основании изложенного, материал прокурорской проверки по факту мошенничества, ответственность за которое предусмотрена ч. 4 ст. 159 УК РФ 28.02.2019 направлен в СУ МУ МВД России «Сызранское» в порядке п.2 ч.2 ст37 УПК РФ для проведения проверки в порядке ст. 144, 145 УПК РФ. Также в адрес внешнего управляющего МУП «ЖЭС» внесено представление.