Дело дошло до суда.

Руководителя Сызранского пансионата для ветеранов труда наказали за нарушение санитарных правил в условиях угрозы распространения коронавируса. Как следует из материалов Сызранского городского суда, в октябре прошлого года у подопечных этого учреждения диагностировали COVID-19. Это было подтверждено тестами, а директор учреждения сразу не госпитализировала их в больницу. За это представители Роспотребнадзора составили на нее протокол за административное правонарушение.

В суде директор не согласилась с этим. Она озвучила свою версию происходившего. По ее словам, вечером 10 октября у нескольких пациентов поднялась температура. Их срочно госпитализировали в санчасть пансионата. Она находится в обособленном крыле первого этажа и оборудована санитарным пропускником.

О случившемся сразу сообщили в медицинское учреждение. На следующий день у этих подопечных взяли мазок на коронавирус. Сразу определили круг контактных с ними лиц. 12 октября по результатам анализов у десяти человек с температурой COVID-19 подтвердился. Через два дня по электронной почте в пансионат пришли предписания. Документ обязывал руководство при выявлении у контактных лиц симптомов, не исключающих COVID-2019, сразу госпитализировать их.

За контактными лицами вели постоянное наблюдение, а на десятый день взяли анализ на COVID-2019. Результат у них оказался отрицательным. По «электронке» снова пришло предписание, где пансионат обязывали госпитализировать больных коронавирусом до 26 октября. Руководитель пансионата направила письмо в поликлинику, потребовав госпитализировать заболевших. В результате скорая помощь отвезла пациентов в больницу.

- «Сызранский пансионат для ветеранов труда (дом-интернат для престарелых и инвалидов)» является социальным учреждением. Ни Уставом учреждения, ни должностной инструкцией директора учреждения не предусмотрены полномочия по госпитализации, перевозке и передаче больных коронавирусной инфекцией пациентов, - отметила руководитель, подчеркнув, что специального транспорта для этого нет.

Она добавила, что в эти дни к ним в пансионат приезжал заместитель главного врача поликлиники, который осмотрел больных и дал все необходимые рекомендации по лечению. Директор просила отменить протокол об административном правонарушении, назвав его необоснованным.

Изучив все материалы дела, Сызранский городской суд пришел к выводу, что предпринятые директором меры были недостаточными. Однако, судья учел, что в последующем всех больных госпитализировали и новых не появилось. В итоге, директору учреждения назначили штраф в 25 тысяч рублей.

Фото: pixabay.com