Материалы проверки направлены правоохранителям.

В Сызрани решается вопрос об уголовном преследовании должностных лиц МУП «ЖЭС». Об этом сообщили в отчете о проверках городской Контрольно-счетной палаты. Ранее теплоснабжающее предприятие МУП «ЖЭС» обеспечивало горячей водой и отоплением значительную часть города. Внешним управляющим «ЖЭС» была назначена Наталья Гасанова из Тольятти.

Предприятие было обанкрочено, а горожане после этого не раз испытали шок с начислением коммунальных платежей. Они резко увеличились, и администрация Сызрани призывала жителей не оплачивать некорректные квитанции МУП «ЖЭС».

На днях контрольно-счетная палата предоставила в Думу отчет о проверки финансово-хозяйственной деятельности МУП «ЖЭС». В отчете говорится: «Установлено, что до введения внешнего управления чистые активы предприятия на 31.12.2017 года были выше уставного фонда, а по результатам финансово-хозяйственной деятельности внешнего управляющего Н.В. Гасановой чистые активы предприятия на 31.12.2018 стали не просто меньше размера уставного фонда, но и ушли в минус на 227 млн рублей».

«Финансовое положение предприятия за проверяемый период ухудшилось, что говорит о ненадлежащем исполнении Гасановой Н.В. обязанностей по ведению бухгалтерского учета и отчетности», – говорится в отчете КСП Сызрани.

Материалы проверки направлены прокуратурой города в МУ МВД России «Сызранское» для решения вопроса об уголовном преследовании должностных лиц из числа МУП «ЖЭС».

Фото КТВ-ЛУЧ