Речь идет о котах и кошках, которые живут в домашних условиях.

Ветеринарный врач Анна Петрова назвала продукты, которые нельзя давать кошкам. Эксперт рекомендует не кормить своих домашних питомцев продуктами «со стола». Такой режим питания может привести к ряду болезней: от проблем с желудочно-кишечным трактом до заболевания почек.

В первую очередь, кошкам не рекомендуют давать какие-либо колбасные изделия. В этих продуктах - высокая концентрация соли, специи, и другие добавки, вредные для здоровья домашних питомцев.

- Очень много рыбы в рационе приводит к проблемам. Будь это вареная или сырая. В рыбе много фосфора и это приводит к отложению солей, у кошки развивается мочекаменная болезнь. Речную рыбу тем более лучше не давать, потому что высок риск заражения гельминтами. В природе кошки рыбу вообще не едят, потому что не могут ее поймать, - заявила сызранский ветеринарный врач Анна Петрова.

Также кошкам нежелательно давать хлебобулочные изделия. В умеренных количествах этот продукт для них безопасен для кошек, но важно помнить, что для животных вредны мучные изделия и выпечка с изюмом или чесноком. Эти ингредиенты токсичны для домашних животных.

- Кошка - хищное животное и должно потреблять ежедневно белковую пищу. То есть какие-то мясные продукты. Но кроме белка еще и жиры, углеводы, клетчатка, витамины, минералы. Если говорить о кормлении готовыми кормами, то есть корма премиум-класса, сбалансированные, где все это содержится. Ну, или есть второй тип кормления – натуральное кормление. То есть, когда хозяин сам на основе мясных продуктов вварит кашу, суп, с добавлением овощей. Натуральное кормление - это кормление со стола! Кормите свои кошек правильно и тогда вы не станете постоянным клиентом ветклиники, - подытожила ветеринарный врач.

фото: pxfuel