Рыбаки бьют тревогу.

На Волге под Сызранью местным рыболовам все чаще стала попадаться рыба с опухолями и язвами. Отвратительные кровяные наросты можно разглядеть на фото, которые рыбаки прислали в редакцию КТВ-ЛУЧ.

- Нам каждую рыбалку попадаются больные щуки. Вон как чешую эти язвы разрывают! Думаю, употреблять такую рыбу в пищу крайне опасно, - комментируют происходящее рыбаки.

Специалисты предполагают, что рыба больна щучьей чумой. Источником заразы могут быть больные мигрирующие особи. Заболевание характеризуется появлением на теле рыб пораженных участков поверхностного слоя кожи.

- Щучья чума это, рыбу нужно выкинуть подальше от воды, желательно сжечь. Таких щук нельзя возвращать в водоем, чтобы не заражали других , - говорят рыбаки.

В декабре прошлого года эксперты всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии сообщили о результатах исследования зараженных щук, которые попадаются на водоемах Самарской области. Тогда эксперты заявили, что щуки заражены микроспоридиозом. Это отдельный тип микроскопических организмов. Употреблять такую рыбу в пищу не рекомендуется.



фото: Алексей Сурков