Осень считается лучшим временем года для ловли этой хищной рыбы.

Сызранский рыболов Антон Мальцев поделился секретами, как поймать «трофейную» щуку. Трофеем считается крупная рыба, которую зачастую рыбаки ловят исключительно для фотографии на память, а после отпускают на волю. Некоторые же могут забрать свой трофей с собой.

- Наступает самое лучшее время года, когда каждый может поймать свою самую крупную щуку в жизни, - рассказывает Антон Мальцев.

Как отмечает рыболов, найти щуку в это время года можно практически везде, где есть белая рыба, то есть, в принципе, в любом месте на акваториях местных рек – Волги, Сызранки и так далее. Это можно сделать при помощи эхолота или по всплескам визуально. Есть рыба – начинаем «охоту».

- Вставайте рядом с белью и делайте проводку по бокам стаи. Если хищник рядом есть, он обязательно отреагирует, - говорит рыбак.

По словам Антона, щука очень любит прятаться от течения за корягами, барханами и свалами. Скрывается на глубинах в полутора метрах, а бывает, что уходит вниз до уровня 14 метров. Как пример приманок, на которые стоит ловить осеннюю щуку – это силиконовые, а также «зипы» или «воблеры».

- Кидаю каждую приманку вдумчиво, и эта тактика приносит результат. Цвета я использую в основном спокойные. Без ярко выраженной кислоты. Натуралку, серые, белые, красные, болотные цвета, - дает советы сызранский рыболов.

По словам Антона, его рекорд – одиннадцатикилограммовая щука. Стоит отметить, что подобный трофей, весьма солиден. Конечно, щука может достигать и трех десятков килограммов, но подобные особи весьма редки. Причем, достигают они в длину до полутора метров.

Фото: pixabay