фото Рыбалка в Сызранском районе

Рыболовы призывают всех быть осторожными.

Рыбаки в социальных сетях и мессенджерах предупреждают о мерзких тварях, которых они находят у себя на одежде во время рыбной ловли и после нее.

Один из рыболовов рассказал, что после поездки в Усинск Сызранского района «поймал» на себя сразу целый отряд клещей. Мужчина утверждает, что снял восемь паразитов, которые успели незаметно забраться на одежду. В подтверждение своих слов он сделал фото. На снимке меньше восеми клещей, но видимо остальные просто не попали в кадр.

- Такими темпами скоро на природу ходить перестанем, клещи все сильнее отжимают свое, - отмечают рыболовы.

Рыбаки уже задумываются о другой форме одежды, более защищенной, чтобы избежать укусов клещей. Напомним, что еще в начале апреля Роспотребнадзор заявил о нашествии клещей в Самарской области. В регионе установилась практически летняя погода, что послужило «сигналом» для кровососов. Сейчас погода становиться еще более жаркой и паразиты стали еще активней.

В ведомстве предупреждали, что в регионе на данный момент есть 26 очагов, где можно подхватить смертельно опасную инфекцию после укуса клеща (вирусный энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз). В этот тревожный список входит Сызрань, а также Сызранский и Шигонский районы.