Из пяти местных рек чистой оказалась только одна.

Во время регулярных исследований воды в реке Сызранке было обнаружено превышение органических веществ в 1,03 раза. В притоке реки Крымза – превышение ПДК по нитратам в 2,2 раза. В реке Кубра – превышение ПДК по хлоридам в 1,08 раза.

О результатах исследований, проведенных местным филиалом центра гигиены и эпидемиологии в Самарской области, сообщила Марина Комарова – начальник городского отдела экологии и природопользования. Выступая в Думе с докладом об экологической обстановке в Сызрани, эколог объяснила причину загрязнений местных рек.

– Превышение ПДК по нитратам и ХПК [показатель содержания органических веществ] объясняется отрицательным влиянием урбанизированных территорий на водные объекты. Превышение ПДК по сульфатам обусловлено выветриванием пород и биохимическими процессами в водоносных слоях земли, – сообщила Марина Комарова.

Единственной городской рекой, вода в которой соответствует санитарно-гигиеническим нормам, оказалась Кашпировка.

Кроме того, в прошлом году по обращениям граждан о сбросе канализационных стоков в Волгу было зафиксировано превышение аммоний-ионов в 1,4 раза и в 3,1 раза (замеры проводили дважды), а также превышение нитрит-ионов в 1,6 раза. Информация о выявленном административном правонарушении направлена в межрегиональное управление Росприроднадзора Самарской и Ульяновской областей для принятия мер.

– При этом объем загрязняющих веществ в реках Сызрани снизился, по сравнению с предыдущими годами, – уточнила Марина Комарова.

Но это частично объясняется изменением способа подсчета. Раньше сброс стоков считали по нормативам, а теперь на промышленных предприятиях всюду установили приборы учета.

Фото КТВ-ЛУЧ