Большие щуки и караси блещут чешуей на фотографиях рыболовов.

Сызранские рыболовы отмечают открытие сезона после нерестового запрета. Одно из самых популярных в мире хобби стало вновь доступным для обладателей лодок и снастей. Прежде ловить рыбу разрешалось только с берега и на один крючок, а сегодня довольные рыбаки выкладывают в сеть фотографии трофеев. Правда, повезло не всем.


- Рыба отдыхает. В Ольгино ни поклевки. В Мироново такая же картина. С утра только начал бешено клевать карась. Но весь как один, с ладошку, делятся впечатлениями в сообществе «Рыбалка в Сызрани».

Судя по отзывам, настроение у рыбаков отличное и на берегах Сызрани ажиотаж. Многие едут в свои «заповедные» места и обнаруживают там немало автомобилей. Горожане везут к берегу лодки, ставят по несколько удочек на одного.


- Лодок много! Немного терпения, подождал пока все затихнет. И вот первая рыба после запрета и сразу трофей! Мучал долго, фрикцион почти на минимум раскрутил, боялся схода! Все же я победил! – рассказал один из авторов речного «фоторепортажа».

На Усе, которая недавно пересыхала из-за сбросов воды на ГЭС, сегодня «как в бочке», говорят рыбаки. Рыба ловится местами, где концентрировалась на глубинах между отмелями. В то же время около Октябрьска рыбаки в очередной раз отмечают негативные явления: рыба попадается с язвами на теле.

- Мы поймали 18 кг на двоих. Из них 4 кг где-то отпустили обратно, рыба с язвами, много больной рыбы, - сообщают рыбаки.

Напомним, что недавно специалисты рекомендовали не отпускать рыбу с язвами обратно в реку, чтобы не заражать остальную фауну. Принимать в пищу больную рыбу тоже нельзя. Специалисты просят сжигать ее на берегу.