Эксперты заявили о снижении уровня профессиональной конкуренции.

При комфортных для рынка труда показателях в 5-6 активных резюме на вакансию, сейчас в Самарской области приходится всего 3,8 резюме на предложение. Как заявили аналитики HeadHunter, это новый антирекорд.

Регулярное снижение показатели начали демонстрировать ещё в январе и на протяжении всего текущего года средний уровень конкуренции в регионе не превышал 5 резюме на предложение, что характерно для нехватки кадров.

По мнению экспертов, наиболее острый кадровый голод работодатели могут ощущать в ИТ-сфере, медико-фармацевтической сфере, профобласти «Рабочий персонал», в сфере продаж, строительства, недвижимости - здесь на одну вакансию приходится одно и менее резюме. В производственной и научно-образовательной сферах - 2,6 резюме на предложение. Умеренный уровень профконкуренции сейчас в регионе наблюдается лишь среди топ-менеджеров и юристов - в среднем 5-7 резюме на предложение.

- В условиях подобного дефицита кадров важным остается изменение подхода к вопросам найма и работе с рынком кандидатов. Одни из ключевых инструментов - это улучшение условий труда и конкурентные заработные платы.

- Стоит отметить, что достойные и вовремя выплачиваемые зарплаты - наиболее важный критерий для большинства соискателей при выборе компании-работодателя, - подчеркнул руководитель пресс-службы HeadHunter в Поволжье Александр Севостьянов.

фото: pixabay