Изменения вступят в силу с 1 апреля.

В Самарской области продолжают действовать ограничения для работающих пенсионеров. Работники старше 65 лет по-прежнему трудятся в дистанционном формате. Перевод на удаленную работу сотрудников старше 65 лет в Самарской области сделали обязательным еще 29 октября 2020 года, в связи с ухудшением ситуации с пандемией коронавируса.

В пятницу, 5 марта, вышло постановление кабмина, которое по своему смыслу переводит обязательные ограничения для работающих пенсионеров по всей стране в рекомендательный характер. Документ за подписью премьер-министра Михаила Мишустина был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Рекомендовать работодателям, исходя из складывающейся обстановки, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и принятия мер по реализации прав граждан на охрану здоровья осуществлять в приоритетном порядке перевод работников в возрасте 65 лет и старше на дистанционную (удаленную) работу в соответствии с трудовым законодательством РФ», - говорится в постановлении.

Уточняется, что постановление вступит в силу с 1 апреля 2021 года. Также этим документом с 1 апреля признаются утратившими силу постановления кабмина, касающиеся временных правил по оформлению электронных больничных в условиях пандемии для граждан 65 лет и старше, сообщает ТАСС.

Фото: pixabay