Вячеслав Володин рассказал, насколько повысятся пенсии и какого количества россиян коснутся изменения.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин рассказал о законах, вступающих в силу в апреле. В частности, он проанонсировал повышение социальных пенсий на 3,3 % в дополнение к проведенной в июне 2022 года индексации на 10 %. Таким образом, рост будет выше темпа инфляции. Изменения повысят уровень пенсионного обеспечения около 4 млн пенсионеров.

- Социальные пенсии повысят на 3,3 % в дополнение к проведенной в июне 2022 года индексации на 10 %. Таким образом, рост будет выше темпа инфляции. Изменения коснутся около 4 млн пенсионеров, которые получают пенсии по инвалидности, потере кормильца и др., - заявил спикер ГД.

При этом, получателям пенсии обращаться в Социальный фонд для перерасчета не потребуется. Соцфонд автоматически индексирует выплаты с 1 апреля и доставит увеличенную пенсию по графику.

Отметим, что социальную пенсию получают граждане, которые в силу разных обстоятельств не имеют достаточно трудового стажа для получения страховой пенсии. Гражданам, у которых социальная пенсия меньше прожиточного минимума пенсионера в регионе, производится социальная доплата, которая позволяет увеличить пенсионное обеспечение до этого уровня.

Фото: КТВ-ЛУЧ