Несколько месяцев будет происходить эксперимент.

С 1 февраля в России стартует эксперимент по исключению возможности продажи просроченной маркируемой продукции. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Добровольный эксперимент пройдет с 1 февраля по 1 августа, сообщает Минпромторг.

Отмечается, что в перечень маркируемых товаров, участвующих в эксперименте, вошли: упакованная вода, молочная продукция, алкогольное и безалкогольное пиво, различные табачные изделия, курительные смеси для кальяна, не содержащие табака, а также электронные системы нагревания табака и другие.

Продукция, которая не допускается к продаже, будет отслеживаться с помощью средств маркировки системы «Честный знак». На кассе продавцы не смогут пробить просрочку.

- Основная задача эксперимента - отработать механизм обмена сведениями о маркированной продукции между торговыми точками и информационной системой мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке. Если он пройдет успешно, то в ближайшем будущем покупка продукции, незаконно введенной в оборот или с истекшим сроком годности, будет блокироваться кассовыми аппаратами с соответствующим программным обеспечением, - уточняют в российском правительстве.

Эксперимент пройдет на добровольной основе. Ранее сообщалось, что первым участником эксперимента по запуску автоматической проверки срока годности стала сеть «Магнит».

Фото: unsplash.com