Рассказываем, насколько увеличатся ежемесячные денежные выплаты и кто их сможет получить.

С 1 февраля России произойдет традиционная индексация социальных выплат, пособий и компенсаций. По предварительным данным, размер индексации составит 4,9%. Соответствующий проект постановления правительства «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2021 году» подготовил Минтруд.

Льготы получат те категории граждан, которым положены ежемесячные денежные выплаты и получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг. К таким категориям, в частности, относятся инвалиды, участники ВОВ, определенные категории военнослужащих, члены семей погибших военнослужащих, бывшие несовершеннолетние узники фашизма и люди, пострадавшие от воздействия радиации.

Повысят и несколько детских выплат: единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву.

Кроме этого будут проиндексированы выплаты в связи с производственной травмой. Увеличится размер выплат Героям соцтруда, Героям Труда РФ, полным кавалерам ордена Трудовой Славы и обладателям ряда других званий.

Проиндексируют выплаты и тем, кто отказался от льгот в пользу денежной компенсации. Планируется, что компенсация за лекарственное обеспечение составит 933,25 рубля, за санаторно-курортное лечение - 144,37 рубля, за проезд на ж/д транспорте - 134,03 рубля.

Также на 4,9% увеличится пособие на погребение пенсионеров. В настоящее время оно составляет порядка 6 000 рублей. А вот индексации пенсий с февраля не планируется. Неработающие пенсионеры получили прибавку к пенсии с начала января в размере 6,3%. Что же касается социальных и государственных пенсий, то их планируется увеличить на 2,6% с 1 апреля.

Фото: pixabay