Компаниям придется повышать зарплату до новой величины МРОТ.

С 1 июля в России будет увеличена заработная плата тех сотрудников, которые получают ставки в соответствии с уровнем минимальной оплаты труда (МРОТ).

- Компании обязаны соблюдать законодательство, надзорные органы за этим очень пристально следят. Поэтому компании будут повышать зарплату… до новой величины МРОТ, - заявил сегодня HR-директор КРОС Дмитрий Дударев в интервью агентству «Прайм». Эксперт пояснил, что если оклад равен МРОТ, то возможно несколько вариантов изменения зарплаты. В случае, если надбавка остается прежней, то совокупный доход увеличится на разницу увеличения минимального размера оплаты труда.

- Если же размер надбавки работодатель может регулировать в одностороннем порядке, то надбавка может быть уменьшена пропорционально повышению МРОТ, и общая сумма ФОТ компании не изменится, - добавил Дмитрий Дударев. Оклад, и надбавка увеличатся только тогда, когда надбавка устанавливается в процентном соотношении от оклада.

Напомним, что согласно действующему законодательству зарплата за полный календарный месяц не может быть меньше минимальной установленной отметки (МРОТ).

фото: КТВ-ЛУЧ