Изменения вступают в силу уже с 1 марта.

У россиян могут измениться суммы в квитанциях за коммунальные ресурсы, использованные для общедомовых нужд. С 1 марта изменяются нормативы их потребления.

Раньше предельные суммы были ограничены нормативами, действовавшими в регионе, оплата перерасхода полностью ложилась на управляющие компании. Теперь за воду, электричество и другие коммунальные ресурсы, использованные для общедомовых нужд, заплатят жители.

Специалисты будут применять расчетный или аналоговый метод, отдавая предпочтение второму. За его основу возьмут показания счетчиков общедомовых нужд в домах с аналогичными конструктивными особенностями и в аналогичных климатических зонах. Расчетный метод применят там, где подобные счетчики отсутствуют или находятся в неисправном состоянии. Например, в жилых домах, построенных несколько десятилетий назад. Об этом пишет «Парламентская газета».

По мнению главы «Национального жилищного конгресса» Татьяны Вепрецкой, суммы в квитанциях могут немного увеличиться, поскольку прежние нормативы часто не соответствовали реальности. Она считает, что это не должен быть резкий рост.

- В новостройках счетчики устанавливают еще на этапе строительства. Там жильцы будут платить по факту потребления, но на практике оно может оказаться выше нормативов. Платить за услуги придется больше, а перевести дом с установленными счетчиками на расчет по нормативу нельзя, - отметила Вепрецкая.

Ранее эксперты высказывали мнение о том, что новый порядок убирает для управляющих компаний материальный стимул следить за исправной работой общедомовых сетей. Теперь за все протечки воды из общих труб заплатить придется владельцам квартир – ведь вылившаяся в подвал вода будет отнесена к общему потреблению. Особенно существенная доплата может набежать при серьезных авариях. Никакими нормативами ее размер больше не ограничен.

Также с 1 марта определен порядок расчета норматива расхода тепловой энергии на подогрев воды. Этой строки в квитанциях раньше не было.

Фото: КТВ-ЛУЧ