Узнали, что изменилось в новой редакции Правил дорожного движения.

К изменениям в ПДД, которые начинают действовать с 1 марта 2023 года, нужно подготовиться не только водителям, но и пешеходам. Как передает «Парламентская газета», в новой редакции правил содержится упоминание о том, что в некоторых случаях пешеходы имеют право перемещаться по велосипедным дорожкам. А встретив на своем пути велосипедиста, пешеход будет обязан уступить ему дорогу.

Если пешеход движется по проезжей части и ведет с собой средство индивидуальной мобильности - электросамокат, гироскутер либо сегвей, он в обязательном порядке должен держаться правой стороны дороги, вместе с попутными транспортными средствами. При этом, обычные пешеходы, двигаясь по проезжей части, обязаны двигаться навстречу автомобилям - то есть идти слева.

В правилах пересечения пешеходных переходов исчезло слово «нерегулируемые». То есть теперь на любом переходе, вне зависимости от того, есть при нем светофор или нет, пешеход перед тем, как выйти на проезжую часть, должен внимательно осмотреться по сторонам и убедиться, что машин поблизости нет или они остановились на достаточно безопасном расстоянии.

Напомним, для водителей в списке нововведений - внешний вид водительского удостоверения, правила проезда перекрестков с круговым движением, проверка водителей на алкоголь. Еще одно нововведение касается самокатов, гироскутеров, сегвеев, электроскейтбордов и других средств индивидуальной мобильности.

фото: КТВ-ЛУЧ