Регионы получат методические указания от правительства. Новые правила обращения с животными начнут действовать с 1 марта.

Еще в прошлом году Госдума приняла поправки в Закон «Об ответственном обращении с животными». Часть из них вступает в силу 1 марта и по одной из них, правительство должно разработать методические указания, а регионы утвердить общие правила. Цель новых правил - предотвращение нападения бездомных животных на человека.

Методические указания готовы. По ним регионы, как минимум, обязаны делать три вещи: мониторить число бродячих животных, отлавливать их и помещать в приюты, а также заниматься профилактикой случаев, когда под угрозой оказывается жизнь и здоровье людей.

Известно, что в ряде регионов на основе методички готовят свои правила, где жителям запрещено оборудовать самопальные места для бездомных животных. а также прикармливать их на всей территории населенных пунктов. Кроме того, жителям рекомендуется не провоцировать четвероногих бродяг на агрессию, укрывать собак от организаций по отлову и жестоко обращаться с ними, сообщает "Парламентская газета"

фото: unsplash.com