В этом году осенний призыв стартует 1 ноября вместо 1 октября. В армию планируют призвать 120 тысяч человек.

По закону призыву подлежат мужчины от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе. Правила организации осеннего призыва закреплены в Федеральном законе «О воинской обязанности и военной службе». Статья 31 регламентирует, что вручить призывнику повестку сотрудники военкомата могут либо лично и под роспись, либо прислать по месту работы или учебы.

Исключение только одно: если призывника по каким-то причинам невозможно найти, либо он проходит подозреваемым или обвиняемым по делу об уклонении от военной службы, военкоматы вправе подключить к его розыску полицию.

Отсрочку и освобождение от призыва в армию могут получить:

- признанные временно негодными по состоянию здоровья;

- занятые постоянным уходом за близкими родственниками или являющиеся опекунами несовершеннолетних брата либо сестры - при условии, что присматривать за ними больше некому;

- отцы-одиночки и отцы, имеющие ребенка-инвалида в возрасте до трех лет либо же имеющим двух детей и более.

Кроме того, от призыва освобождаются студенты, которые обучаются очно в учебных заведениях, имеющих государственную аккредитацию. Для тех, кто не явился по повестке, не имея уважительных причин, предусмотрена уголовная ответственность. Уклонистам грозит штраф до 200 тысяч рублей, либо исправительные работы на срок до двух лет, арест на срок до шести месяцев или лишение свободы на срок до двух лет.

Власти в очередной раз заверили, что призывники не попадут в зону спецоперации. Более того - и на территорию вновь присоединенных областей солдат срочной службы также отправлять не планируют.

- Безусловно, срочников ни в ДНР, ни в ЛНР, ни в Херсон и Запорожье направлять не будут. Причем это касается как тех ребят, которые уже проходят срочную службу, так и тех, кто будет на нее призван начиная с 1 ноября этого года, - заявил в беседе с «Парламентской газетой» председатель Комитета Государственной Думы по обороне Андрей Картаполов.

фото: КТВ-ЛУЧ