Получить работу станет немного легче.

С 1 октября граждане, состоящие на учете в центре занятости населения, освобождаются от необходимости объезжать все вакантные места в поисках работы, с обходным листом. В силу вступили новые правила подбора вакансий для безработных россиян. Об изменении законодательства сообщили в сызранском центре занятости населения (ЦЗН).

Ранее безработным приходилось отмечать в обходном листе посещение кадровых служб разных предприятий, где зачастую с порога заявляли: «Вы нам не подходите». Теперь, прежде чем послать безработного к работодателю, выяснять условия труда будут сотрудники ЦЗН.

– Отныне мы будем подбирать вакансии, и отправлять их человеку по интернету. Безработный гражданин сможет ознакомиться с вакансией с помощью сайта госуслуг. Если он заинтересуется предложенной работой, то мы будем договариваться с работодателем, чтобы не гонять человека лишний раз. Мы будем звонить кадровикам, оговаривать все нюансы, например, об ограничениях для соискателя работы по инвалидности и прочее. Будем узнавать у работодателя, подходит ли им то или иной человек? – пояснила корреспонденту КТВ-ЛУЧ директор ГКУ СО «Центр занятости населения г.о. Сызрань» Нина Фролова.

С октября 2021 года взаимодействие с людьми по подбору вакансий будет проводиться через сайт «Работа в России».

Фото pixabay