Соответствующий приказ подписали в региональном Минобрнауки.

С 1 сентября в Самарской области вырастут тарифы на детские сады. Приказ повышении платы, которую взимают с родителей за присмотр и уход за детьми в муниципальных дошкольных учреждениях, подписал глава регионального Министерства образования и науки региона Виктор Акопьян.

Согласно новым тарифам, максимальный размер платы за один день пребывания ребенка в детсаду на территории муниципальных районов Самарской области составит 170 рублей. В Сызрани, Октябрьске, а также в таких городах, как Жигулевск, Кинель, Новокуйбышевск, Отрадный, Похвистнево и Чапаевск - 190 рублей. В двух самых больших городах губернии, Самаре и Тольятти, пребывание ребенка в дошкольном учреждении обойдется уже в 230 рублей.

Для детей из многодетных семей стоимость присмотра за ними будет ниже: в районах - 85, в малых городах - 95, в Самаре и Тольятти - по 115 рублей. Это максимальная стоимость, выше плату за детсады поднимать нельзя, говорится в приказе.

В настоящее время родители платят за пребывание детей в детсадах: в районах 150 и 75 рублей, в малых городах - 165 и 82,5 рубля, в Самаре и Тольятти - 175 и 87,5 рубля.

фото: pxfuel