Новшество предлагается ввести с 1 января 2021-го года.

Минтруд РФ предложил распространить механизм прямых выплат для больничных и пособий в связи с материнством во всех регионах страны.

В ведомстве пояснили, что на данный момент в ряде регионов работодатели платят эти пособия за свой счет, а затем пропорционально компенсируют выплаты за счет страховых отчислений в Фонд социального страхования.

В Минтруде полагают, что механизм прямых выплат более эффективен, ибо гарантирует выплаты независимо от финансового положения работодателя. В свою очередь, бизнесмены не будет отвлекать на выплаты собственные средства.

Министр труда и социальной защиты Антон Котяков напомнил, что во время пандемии механизм прямых выплат был использован для оплаты больничных по карантину для граждан старше 65 лет и для прибывающих из-за границы.

- Электронные листки нетрудоспособности, внедрение которых началось до пандемии, сегодня составляют 52% от всех выданных больничных. Это позволяет оптимизировать процесс формирования листка нетрудоспособности, снижает трудозатраты, связанные с оформлением бумажных документов, - приводит ТАСС слова министра.