Водитель, получивший штраф с камеры за манипуляции с мусором, должен будет доказать свою невиновность.

С 11 января в России будет официально разрешено использовать автоматические камеры для наказания нарушителей, которые выбрасывают мусор из автомобиля, грузовика или прицепа на обочине дороги или в лесу. Штраф составит до 200 тыс. руб.

Вступает в силу статья 8.2 КоАП «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления». Еще в июле максимальные штрафы за подобное нарушение были увеличены для граждан с 3 до 5 тыс. руб случае, если граждан, которые оставляют отходы вне специально отведенных для этого мест — в лесополосе, на обочине дороги. До 30 тысяч рублей грозит штраф тем гражданам, которые выбрасывают мусор из авто. 200 тысяч рублей заплатят юрлица, если мусор сгружают с грузовика.

11 января в силу вступает норма, которая позволяет фиксировать указанные нарушения с помощью автоматических комплексов. Штрафное постановление в таком случае будет направлено по почте владельцу транспортного средства — после того как камера распознает госномер машины нарушителя. В общем, тот же самый механизм, который уже давно апробировало ГИБДД. Только в этмо случае, постановления выносят полицейские и сотрудники Государственного лесного надзора.

Как сообщает "Коммерсант", власти регионов пока публично не заявили о планах применять автоматические камеры для контроля соблюдения чистоты. А эксперты считают, что Технологии фиксации подобных нарушений автоматическими комплексами еще предстоит разработать.

фото: КТВ-ЛУЧ