Приметы и запреты в день Акиндина и Пигасия.

День Акиндина и Пигасия – именно под таким названием отмечается в народе, а также представителями духовенства, праздник 15 ноября. Преподобные Акиндима и Пигасия стали жертвами гонений на христиан в IV веке. Также в эту дату чтут память священного образа Богоматери Одигитрия, который стали называть Шуйской иконой. Образ поможет вылечить любое заболевание, особенно наши предки лечили иконой сглаз.

Так что же категорически запрещается в день Акиндина и Пигасия? По народным приметам, основное, что нельзя делать 15 ноября в Акиндинов день - это употреблять спиртное и есть сладкое. Поверья наших предков сулят тем, кто ослушается запрета, большие неприятности: ссоры со второй половинкой, разочарования в друзьях, а также денежные хлопоты и заботы, связанные со здоровьем. Потому и рекомендуется 15 ноября отказаться от алкоголя и сладкого, даже если на эту дату приходится какое-то большое торжество.

Наши предки говорили, что нельзя уходить в дальний путь, а лучше быть дома, вместе с родными и близкими, иначе можно попасть в беду. Также в эту дату нельзя выяснять отношения. Забудьте про конфликты, обиды, ссоры и негативные мысли. 15 ноября не стоит обращаться за помощью к любым людям и необходимо постараться минимизировать встречи со всеми, с кем только можно. Иначе есть большой риск спровоцировать конфликтную ситуацию.

В этот день запрещается отдавать долги. Любые манипуляции с денежными средствами лучше отложить до следующего дня.

А вот еще одна любопытная традиция наших предков на 15 ноября. Если вы испытываете трудности с финансами, но очень хочется, чтобы был запас денег, на помощь приходит этот заговор: «деньги к деньгам идут и в кошельке моем остаются. Желаю, чтобы богатство мое приумножалось и у меня оставалось». Перед сном нужно взять любую купюру из кошелька и произнести эти слова, а затем, на следующий день, необходимо потратить эту купюру на любую вещь, которая вам понравилась. В скором времени у вас будет очень много денег.

И, конечно же, 15 ноября у наших предков была масса примет. Например, если пошел сильный дождь - не стоит ждать теплой зимы, а пошел снег - зимний период будет снежным и морозным. Аисты пролетели над крышей вашего жилища - будет тепло, небосвод сияет яркими звездами - ждите хорошей погоды. Если вороны сели неподалеку от вашего жилища - это к дождю. А вот если в этот день пасмурно и сыро - погода в скором времени изменится и станет лучше.

Фото: pixabay