Специалисты назвали конкретные даты.

Жителей Самарской области предупредили о возможных проблемах с телевещанием из-за Солнца. 19 февраля в небе над 63-м регионом начинается сезонное явление, при котором положение спутника связи относительно Солнца приводит к кратковременному ухудшению телевизионного сигнала, вплоть до его пропадания. Это явление называется интерференция. Об этом сообщают в Самарском ОРТПЦ.

- Солнце - источник не только света, но и радиоволн. Интерференция возникает, когда Земля поворачивается к Солнцу Северным полушарием. Когда Солнце оказывается ровно позади спутника связи - на линии с приемной земной станцией - сигналы со спутника глушатся более мощным сигналом Солнца. Расположение Солнца на одной линии со спутником и приемной антенной наземного ретранслятора длится несколько минут в сутки. Затем благодаря вращению Земли вокруг своей оси спутник связи уходит из-под «солнечной засветки», - уточняют специалисты.

В Самарской области кратковременные помехи на экранах телевизоров из-за солнечной интерференции возможны с 19 февраля до 16 марта с 12:23 до 14:06 по местному времени. Продолжительность помех в эти даты и время - от 5 минут до 26 минут в сутки.

На пиковый период интерференции предусмотрен перевод радиотелевизионных передающих станций на прием сигнала с другого спутника.

- Не любое приемное оборудование телезрителей способно мгновенно «поймать» возобновленный сигнал со станции. Телевизоры или приставки с устаревшим программным обеспечением могут накапливать ошибки. Это приводит к замерзанию, рассыпанию или полному пропаданию «картинки». В таких случаях рекомендуется перезагрузить телевизор или приставку (выключить и через минуту включить), - советуют специалисты.

Если это не помогло, нужно запустить в меню автопоиск каналов. Это позволит восстановить прием.

Фото: unsplash.com