Россияне в будущем году смогут устраиваться на работу дистанционно, заключив с работодателем электронный договор.

Суперсервис "Трудовые отношения онлайн" поможет найти работу работу и составить резюме. Документы об образовании и электронную трудовую книжку пользователь сможет хранить в своем цифровом профиле на портале госуслуг, а оттуда - легко отправлять будущему работодателю.

При устройстве на работу будет доступна функция заключения договора в электронной форме. Уволиться по собственному желанию, встать на учет в центре занятости и оформить пособие также можно будет дистанционно, отправив заявление онлайн.

Добавим, что сейчас на портале госуслуг в специальном разделе представлены 15 прототипов суперсервисов, в том числе, новые: "Цифровые документы об образовании онлайн", "Мое здоровье онлайн", "Онлайн помощь при инвалидности", "Имущество онлайн".

Как сообщает "Российская газета", в 2021 году станет доступна удаленная регистрация и оформление пособия в центре занятости. Такие возможности даст суперсервис "Трудовые отношения онлайн". Его прототип вместе с прототипами еще четырех новых суперсервисов на портале госуслуг представила Минкомсвязь.