Полицейским даются сутки на уведомление.

Вскрыв автомобиль или проникнув в квартиру для поимки преступника или спасения жизни человека, стражи порядка должны будут в течение 24 часов уведомить о случившемся собственников жилого помещения или машины. Порядок их информирования вступает в силу 6 мая.

Кроме того, полицейским разрешается вскрывать автомобили, когда это необходимо для предотвращения преступления, изъятия оружия или наркотиков, проверки сообщения об угрозе теракта или установления обстоятельств несчастного случая. Вскрытие авто допускают и при массовых волнениях или ЧС, а также для спасения жизни

Согласно вступающим 6 мая правилам, полиция «в возможно короткий срок, но не позднее 24 часов» обязана известить собственников о вскрытии машины или проникновении в жилое помещение.

В уведомлении полиции будут указаны ФИО собственника, адрес его места пребывания или жительства, а также сведения о дате, времени, месте и основаниях вскрытия автомобиля, включая марку, модель и госномер. Тот же уведомительный порядок действует и в случае проникновения сотрудников МВД в квартиру, где не оказалось хозяев, сообщает "Парламентская газета".

Напомним, что 21 декабря прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон, расширяющий полномочия сотрудников МВД.

Фото: КТВ-ЛУЧ