В регионе готовятся к выпуску социальных кредиток.

В правительстве Самарской области раскрыли информацию о том, как будет выглядеть электронная карта «Карта жителя Самарской области». Известно, что кредитки будут оформляться на конкретного человека.

На лицевой стороне электронной карты будут написаны имя пользователя и дата рождения, номера полиса ОМС и транспортной карты. А на обратной стороне будет нанесена цветная фотография гражданина. Карта будет работать через платежную систему «МИР» и выдавать ее смогут только те банки, которые заключат соглашение с областными властями. Банки будут оказывать пользователем карт ряд бесплатных услуг, а именно:

- выпуск карты (в том числе в случае хищения, порчи, смены фамилии); открытие, ведение и обслуживание банковского счета;

- выдача наличных денег, в том числе через банкоматы;

- перевод денег;

- внесение денег на счет, в том числе через банкомат;

- зачисление на счет выплат из государственных бюджетов (соцподдержки);

- круглосуточное информационное обслуживание.

По информации портала 63.ru, внутри карты будет микроконтроллер с электронными приложениями, а именно: идентификационное приложение с информацией о пользователе карты; транспортное приложение для оплаты проезда в общественном транспорте и платежное приложение для расчетов и других операций по банковскому счету пользователя карты. Кроме того, пользователи вправе устанавливать на карту другие приложения.

О том, что в скором времени в регионе появятся «Карты жителя Самарской области» в феврале этого года объявил губернатор Дмитрий Азаров. Планируется, что такая кредитка должна работать как единая социальная карта. Кредитка будет из себя представлять полноценную платежную карту.

Фото правительства Самарской области