Большой урожай картофеля может значительно затормозить рост цен зимой и весной 2019 года.

На полях Сызранского района завершается сбор урожая зерновых и овощных культур. Аграриям остается убрать кукурузу и сою. Сегодня она собрана с 1,5 тысяч гектаров, а посеяна на 2,7 тысяч.

- Судя по погодным условиям, урожай зерновых превысит 46 тысяч тонн. Качество хорошее, урожайность - неплохая, 15 центнеров с гектара. С картофелем кончаем, морковь уже убрана предприятиями «Вега» и КПХ «Грачев». Урожай овощей большой, достойный, - сообщил КТВ-ЛУЧ руководитель Сызранского управления сельского хозяйства Вадим Сулейманов.

Хороший сбор картофеля и моркови, естественно, отразится на рыночных и розничных ценах. Эксперты полагают, что предстоящей зимой и даже в начале весны цены на эти овощи будут расти медленнее, чем в прошлом сезоне. Сейчас килограмм качественного картофеля (мешками) на рынках Сызрани можно приобрести за 15-17 рублей.

Сегодня в Сызранском районе идет обработка почвы под весенний сев. Осталось вспахать около 1000 га и по общим объемам пашни, это немного. В то же время близится к завершению сбор яблок, 90 процентов всего урожая уже отправлено на базы сельхозпредприятий.

- Одной из проблем остается нехватка местных рабочих, поэтому иностранные граждане в Сызранском районе тоже работают, - пояснил Вадим Сулейманов ситуацию с кадрами.