Распитие алкоголя во время посещения бани стало традицией, против которой выступают банные мастера.

Сызранский пармастер Павел Марусин поделился своим мнением касаемо излюбленной традиции распития алкоголя во время бани. В беседе с корреспондентом КТВ-ЛУЧ он высказался против употребления спиртного до и во время парной. Свое мнение Павел объясняет тем, что, выпив, человек делает нагрузку на свой организм, а отправляясь в баню, он усугубляет свое состояние.

Павел отмечает: алкоголь оказывает сильное воздействие на организм и во время парения может произойти все что угодно. Все зависит от индивидуальности человека: чрезмерное употребление алкоголя, да еще и в парной может привести не только к тяжелым последствиям, но довести до летального исхода. В парной потоотделение значительно сильнее, а также идет нагрузка на легкие и сердечно-сосудистую систему.

Что же касается алкоголя после бани, то тут сызранский пармастер отмечает, что, по его мнению, лучше выпить вкусного легкого чая, морса или даже родниковой воды. При этом многие специалисты в этом мнении схожи. Безалкогольные напитки будут только способствовать здоровому итогу похода в баню.

Стоит вспомнить крылатую фразу известного полководца Александра Суворова, который сказал: «Портки последние продай, но после бани выпей». Однако здесь нужно решать каждому любителю бани – идти в ногу со своим здоровьем, или придерживаться желания «опрокинуть стаканчик».


фото: pixabay