Он планировал покорять небо, но все сложилось иначе.

Родившись в деревне Нижегородской области, Михаил Малышев мечтал о небе. Его родители работали в колхозе. Сын мечтал поступить в Сызранское вертолетное училище. Туда он отправился после окончания школы. В поезде на верхней полке его сильно продуло. У парня начался гайморит. Врачебная комиссия его забраковала и пригласила попытаться поступить на следующий год.

Однако, он решил не ждать и поступил в сельскохозяйственный институт. После учебы вернулся на свою малую родину в деревню Баландиху и обзавелся семьей. Работал в колхозе инженером, но уже в 26 лет стал председателем. В столь молодом возрасте он принял на себя руководство большим хозяйством.

В 90-е годы, как и вся страна, в колхозе переживали очень трудные времена. Сумели удержаться на плаву и даже наладить производство чипсов. Но из-за кредитов, которые приходилось брать для выживания хозяйства, накопились большие долги. Их повесили на Михаила, который всегда выступал поручителем.

В итоге у семьи Малышевых арестовали дом, описали имущество, завели дело о мошенничестве. От работы Михаила Малышева отстранили, назначили конкурсное управление. Колхоз стал банкротом.

Прошло время и все это осталось позади. На днях главе крестьянского фермерского хозяйства «Малышева Т. А.» Михаилу Малышеву присвоили звание «Почетный работник агропромышленного комплекса Российской Федерации».