Административного давления будет меньше.

Власти Сызрани изменили правила проверки бизнесменов и административного давления на них. Городским комитетом имущественных отношений (КИА) разработано новое Положение «О муниципальном земельном контроле». По нему, начиная с 2022 года, инспекторы будут по-новому контролировать соблюдение юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований земельного законодательства. За нарушения предусмотрена административная ответственность.

– Основные моменты нового Положения заключаются в приоритете профилактических проверок, которые будут минимальными. То есть план проверок утверждаться не будет, допускается только наблюдение и выездное обследование, – пояснила в городской Думе руководитель КИА Ирина Кавказьева.

Мораторий на плановые проверки действует в России с 2011 года. А недавно президент Путин подписал закон о муниципальном надзоре, который потребовал от городских администраций узаконить «облегченный» вариант проверок бизнесменов на местном уровне.

Выгодное положение предпринимателей объясняется тем, что к ним не нагрянут неожиданно. Инспекторы смогут провести проверку только после запроса в прокуратуру и полученного разрешения.

– Сложно сказать, как будет работать новое Положение? Документ будет оттачиваться на практике, – сообщила Ирина Кавказьева на пленарном заседании в думе 29 сентября.

Депутаты одобрили муниципальное Положение единогласно. Отметим, что в августе 2021 года Владимир Путин заявил о возможном продлении моратория на проверки малого бизнеса до конца 2022 года. «Чем меньше административной давленки, тем лучше»,– добавил президент России.

Фото КТВ-ЛУЧ