За время проведения фестиваля разыграют более 60 командных и более 800 личных наград.

В сызранском ФОКе «Надежда» в субботу, 11 сентября, прошло открытие традиционного Фестиваля здоровья и спорта. В прошлом году из-за пандемии он был отменен, однако в нынешнем его решено было провести уже в 22-й раз. За свою историю он не раз менял свои названия. Первые фестивали назывались «Фестиваль неолимпийских видов спорта», потом долгое время он был известен, как «Фестиваль здоровья, спорта и творчества», и с этого года последнюю часть названия решили убрать, оставив «здоровье» и «спорт».


Традиции же фестиваля остались прежними. Неслучайно на церемонию открытия был приглашен вице-президент союза национальных и неолимпийских видов спорта России Петр Макаров, который от имени президента этого союза, известного чемпиона мира по шахматам Анатолия Карпова зачитал приветствие всем участникам фестиваля.


«В сегодняшних условиях крайне важно активно поддерживать такие мероприятия, связанные с нашей подрастающей молодежью, ибо это – будущее нашей России. Уверен, что фестиваль станет хорошим стимулом для спортсменов развивать свои таланты, спорт приучает к дисциплине и порядку, учит, прежде всего, быть человеком слова и дела. Всем участникам соревнований – здоровья и благополучия», - процитировал слова Анатолия Карпова его вице-президент.

На торжественной церемонии открытия участников также приветствовали и. о. главы Сызрани Анатолий Лукиенко, почетный гражданин города Николай Лядин и депутат Губдумы Сергей Гринько. Все они поздравили спортсменов с началом фестиваля и пожелали честной борьбы и ярких побед.


Отметим, что соревнования в рамках Фестиваля здоровья и спорта стартовали еще в пятницу, и в некоторых видах спорта были разыграны первые медали. Спортивные старты проходят на различных городских площадках. В частности, в ФОКе «Надежда» два зала отданы на откуп различным боевым единоборствам. Здесь борются за медали спортсмены в таких дисциплинах, как тхэквондо, дзюдо, каратэ, грэпплинг, рукопашный бой, кикбоксинг, бокс.


Всего за три дня фестиваля будут разыграны более 60 командных и более 800 личных медалей в нескольких десятках видов спорта. В фестивале в этом году принимают участие спортсмены из различных регионов Приволжья, а также представители Урала – атлеты Оренбургской и Свердловской областей.








Фото: КТВ-ЛУЧ