Этот вопрос регулируется законодательно.

Эксперты рассказали, каких животных нельзя выгуливать на улице, а с кем можно погулять рядом с домом, соблюдая при этом необходимые правила.

Закон определяет, какие питомцы подпадают под категорию домашних животных, а какие – нет. Домашними считается ряд непродуктивных животных, то есть тех, кого не разводят для получения молока, мяса, пушнины и так далее. В списке домашних: собаки, кошки, морские свинки, хомяки, попугаи, аквариумные рыбки, кролики и т.д.

Их можно держать в квартире и гулять с ними на улице. Кстати, для выгула нужно выбирать специальную территорию, определенную местными властями, не допускать возможности свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части. Важно обеспечить безопасные условия для окружающих людей, животных и сохранности имущества. Об этом пишет «Парламентская газета».

При этом важно помнить, что потенциально опасных собак без намордника и поводка нельзя выводить на улицу и даже в подъезд или в лифт. В этот список входят: акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный (отто), бэндог, волко-собачьи гибриды, волкособ, гуль донг, питбульмастиф и северокавказская собака, а также их помеси.

Нарушение установленных норм грозит владельцу привлечением к ответственности.

Законом определено, каких животных вообще запрещено держать в квартире или в доме. Это крупные хищные, ядовитые, а также животные, привычная среда обитания которых значительно отличается от возможных условий содержания в неволе. В списке: обезьяны, львы, пингвины, кобры, пумы, волки, гиены, акулы и прочие.

Что касается продуктивных животных (коз, коров, свиней), в этом случае речь идет не о выгуле, а о выпасе, потому этот момент регламентирует закон о ветеринарии.

Фото: unsplash.com