Жители города вышли на улицы, чтобы навести порядок на улицах.

В Сызрани в субботу, 16 апреля, проходит традиционный общегородской субботник. Горожане сегодня убирают не только только улицы, но и дворы в разных частях города.

По сложившейся доброй традиции, в очистке территории частного сектора от бытового мусора, старой листвы и сухих деревьев каждую весну принимают участие преподаватели и студенты Губернского колледжа. На этот раз в уборке были задействованы 11 человек из числа преподавательского состава и около ста обучающихся технического профиля.

- После долгой зимы наш город необходимо привести в порядок, - рассказала в интервью корреспонденту КТВ-ЛУЧ методист учебной части Губернского колледжа Альфия Узбекова. - Мы всегда стараемся по мере сил и возможностей привлекать нашу молодежь к труду. На мой взгляд, юношам и девушкам необходимо наравне со взрослыми браться за грабли и мусорные мешки. Не только потому, что они проживают на территории Сызрани. Намного важнее во время субботника понять и осознать, что нельзя засорять отходами землю, на которой ты живешь и объяснять это своим сверстникам.


Представители подрастающего поколения, пришедшие утром на субботник, солидарны с мнением своих педагогов. Трудолюбивые юноши и девушки не смогли остаться в стороне от общего дела и решили в выходной день присоединиться к уборке городских улиц. Вооружившись граблями, перчатками, мусорными мешками и задорными улыбками, они бодро взялись за работу.

- Самим будет приятно потом ходить по чистым улицам, - пояснил 19-летний третьекурсник Даниил. – И с погодой сегодня очень повезло. На улице тепло, поэтому и работается веселее!

Не стали исключением из правил и городские чиновники. В общегородском субботнике приняли активное участие свыше 50 сотрудников городской администрации. Они навели чистоту в скверах у здания мэрии и улицу, прилегающую к ним. Надо сказать, что и настроение у участников субботника было таким же солнечным и позитивным, как погода.

- Это первостепенный долг каждого горожанина, который хочет сделать и видеть свой родной город чистым и красивым, - подчеркнул заместитель главы города, руководитель аппарата сызранской администрации Алексей Романенко. - Поэтому мы тоже решили поддержать эту замечательную инициативу и помочь службам ЖКХ в наведении порядка.


Как сообщила начальник административно-технического Комитета ЖКХ города Сызрани Елена Зайцева, в этом общегородском субботнике приняли участие свыше 10 тысяч человек. Благодаря усилиям сотрудников организаций, комитетов, образовательных учреждений и простых горожан, от застарелого мусора очистят Центральный и Юго-Западный микрорайоны города. Это не только скверы, лесопарковые зоны, но и придомовые территории частного сектора на улицах Декабристов, Магистральной, Смолина, Ленина, Первомайской, проспект 50 лет Октября.



фото: КТВ-ЛУЧ