Это произойдет в случае, если птицефабрики последуют полученным рекомендациям.

Росптицесоюз рекомендовал российским птицефабрикам повременить с производством и поставкой продукции премиум-класса. В случае внедрения этой меры, с магазинных прилавков страны, в том числе Самарской области, исчезнут отборные яйца и грудинка.

- Не исключено, что в ближайшее время птицефабрики займутся изготовлением более дешевых аналогов, - заявила генеральный директор вышеупомянутой организации Галина Бобылева. -Альтернативой станут такие бюджетные товары, как тушка бройлера и столовые яйца категории С2.

Представители Росптицесоюза уверяют, что такой подход сразу учитывает интересы двух сторон. Например, покупатели смогут приобрести товар по доступной цене, а фабрики снизят затраты на изготовление.

Между тем, пресс-служба Минсельхоза на этот счет придерживается мнения о том, что подобная ассортиментная политика является прерогативой бизнеса и действует по законам рынка.

- Сокращение ассортимента продукции значительно снизит затраты на производство, - приводят «Известия» слова Бобылевой. – Компании сосредоточатся на изготовление товаров с меньшей стоимостью, а заводы откажутся от затрат на глубокую переработку. Прежде всего, это коснется производства мясных товаров: куриной грудинки и бедрышек.

Фото: pixabay