Разобранный завод медоборудования не принес денег в госбюджет.

История последней великой сызранской стройки советского времени началась в 1988 году. Это был самый амбициозный проект того времени. Под его реализацию были привлечены европейские специалисты, рабочие из Югославии. Местные девушки в иностранцев, кстати, влюблялись. Кое-кто из сызранок даже отбыл потом за границу. Парни, естественно, с югославами конфликтовали.

Тогда же, в 1988 году, была создана и ГУ «Дирекция строящегося завода медицинского оборудования в г. Сызрани». Она должна была управлять проектом до пуска завода в эксплуатацию. Увы, не вышло!

Приказами Минпромнауки России в 2003 и 2004 годах в связи с отсутствием финансирования строительства завода были приняты решения о ликвидации учреждения и назначении ликвидационной комиссии. Объекты стали разрушаться, а затем их начали разбирать.

Недавно Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом Самарской области попыталось признать недействительными договора купли-продажи недвижимости завода, заключенные ГУ «Дирекция строящегося завода медицинского оборудования в г. Сызрани» с ООО «Стройснаб» и ООО «МП-Идеал», а также применить последствия недействительности сделок. Это возмещение стоимости объектов. Балансовая стоимость главного корпуса завода, блока вспомогательных цехов, энергоблока, склада масел и ЛВЖ, склада материалов и оборудования составляет отнюдь не копейки.

Но «СтройСнаб» и «МП-Идеал» стояли на том, что объекты завода по договорам им не передавались, акты приема-передачи не подписывались, работы по демонтажу объектов ими не осуществлялись. Актом полицейской проверки от 20 ноября 2020 г. было установлено, что работы по разбору конструкций объекта велись неустановленными лицами.

Договора были признаны недействительными. Только последствия недействительности сделок на пополнении государственного бюджета не отразятся. Суд решил взыскать 1 миллион рублей с дирекции завода в пользу «Стройснаба» и около 2,5 миллионов рублей в пользу «МП-Идеал». Еще 1 миллион положен «Стройснабу» по встречному иску.

фото: pixabay.com