Жителям Сызрани придется платить по тарифам на 4% больше.

В Самарской области выросли цены на электричество, газ, холодную и горячую воду, канализацию и на отопление многоквартирных домов. Без изменений остались только плата за мусор и взносы на капремонт. С 1 июля 2021 года стоимость коммунальных услуг выросла в регионе в среднем на три с лишним процента.

В разных муниципалитетах подорожание разное. В Сызрани, Самаре и Отрадном тарифы выросли в примерно на 4%. В Чапаевске – на 4,7%. В Новокуйбышевске, Похвистнево и Кинеле – на 5,6%. Самое жесткое подорожание ударило по жителям Жигулевска. Здесь коммунальные услуги стали «ценнее» на 5,8%.

«Рост тарифов связан с ростом стоимости энергоресурсов, необходимых для производства коммунальных ресурсов, их транспортировки, стоимости обслуживания и ремонта сетей и оборудования», – цитируют региональные СМИ заявление руководителя департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области Алены Гаршиной.

Чиновники уточняют, что высокая стоимость коммуналки якобы зависит только от поставщиков коммунальных услуг и наличия индивидуальных приборов учета.

Фото КТВ-ЛУЧ