Это уже вторая индексация тарифов в этом году.

С сегодняшнего дня, 1 декабря 2022 года, в Самарской области вступают с силу новые тарифы на коммунальные услуги. Такое решение было принято на федеральном уровне. Позже соответствующее постановление появилось на сайте регионального кабинета министров.

Самые высокие тарифы будут в Похвистнево (+11%), Новокуйбышевске (+10,6%) и Жигулевске (10,3%). Наименьшая индексация тарифов ЖКХ коснется таких городов, как Отрадный (+9%), Октябрьск (+9,1%) и Тольятти (9,2%). В Сызрани плата за коммунальные услуги вырастет на 9,3%, в Самаре – на 10,1%.

В тексте постановления регионального кабмина можно ознакомиться и с рейтингом повышения тарифов по каждому муниципальному району и населенному пункту региона. Здесь значения максимальных индексов изменения размера платы за ЖКХ также колеблются в пределах от 9 до 11%.

Как ранее рассказала руководитель департамента ценового и тарифного регулирования Самарской области Алена Гаршина, в Самаре, по предварительным подсчетам, собственник трехкомнатной квартиры будет платить за коммуналку на 500 рублей больше. Цифры в квитанциях вырастут на водоснабжение, водоотведение, газ, теплоснабжение, электроэнергию и ТКО. При этом, тариф на вывоз мусора в этом году повысят впервые, он не менялся с 2019 года. К слову, по проекту, с 1 декабря он вырастет минимально – всего на 4%. Это в два раза меньше всех остальных тарифов.

Стоит отметить, что декабрьское повышение платы за коммунальные услуги стало вторым в этом году. Оно происходит вместо привычного июльского повышения. Это значит, что в 2023 году никаких изменений не ожидается.

Также КТВ-ЛУЧ рассказывал о том, какие категории граждан имеют право на льготы по оплате услуг ЖКХ, а кто вообще может не оплачивать коммуналку.

Фото: КТВ-ЛУЧ