Жарить шашлык или сжигать мусор можно только в специально оборудованном месте.

С 15 апреля в Сызрани и по всей Самарской области запрещено жарить еду на улицах, в парках, лесополосе, а также нельзя жечь мусор, сухую траву и разводить открытый огонь для любых других целей. С этого дня и до 15 октября, по постановлению областного правительства, вводится особый противопожарный режим для недопущения возгораний в период сухого, жаркого и ветряного сезона.

Во время действия особого режима органы власти, в зависимости от классов пожарной опасности, будут в оперативном порядке принимать решения об ограничении пребывания граждан в лесах, а также въезда в них транспортных средств.

Кроме того, органы исполнительной власти всех уровней совместно с полицией будут заниматься патрулированием территорий, подверженных угрозе природных пожаров.

За нарушение правил пожарной безопасности в парках и лесополосе граждан будут штрафовать на сумму от 4 до 5 тысяч рублей, должностных лиц – от 20 до 40 тысяч; юрлиц – от 300 до 500 тысяч рублей.

Главное управление МЧС России по Самарской области напоминает жителям области о необходимости быть предельно осторожными с огнем. О возникновении, обнаружении возгорания в лесу необходимо сообщить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01».

Фото КТВ-ЛУЧ