Ученые заявили о неожиданных вспышках на Солнце.

На солнце происходит что-то неладное. С начала этого года там наблюдается всплеск солнечной активности, который ученые называют крупнейшим с 2017 года. За прошедшие 10 дней Солнце произвело уже 3 вспышки высшего класса X. Напомним, одна из них произошла 6 января. Последняя зарегистрирована в ночь на 11 января. Об этом сообщает Лаборатория солнечной астрономии ИКИ и ИСЗФ.

- Рост числа вспышек наглядно свидетельствует о приближении максимума активности Солнца, пик которого ожидается в течение 2-3 ближайших лет. Вместе с тем, столь сильная мощность солнечных взрывов на такой ранней стадии цикла является неожиданной. По всей вероятности, речь пока всt же идет не о системном переходе Солнца в стадию максимума, а о локальном всплеске активности, который окажется ограничен по времени, - отмечают ученые.

Мощность каждого взрыва в тысячи раз превышает полную энергию, произведенную человечеством за всю историю существования. Ученые отмечают, что если до конца недели взрывная энергия Солнца не будет исчерпана, эхо солнечных взрывов начнет достигать нашей планеты. Пока потоки плазмы и частиц, выбрасываемые из атмосферы Солнца, бьют мимо Земли. Сейчас на их пути находится планета Венера, расположенная в данный момент слева от Солнца.

Общий уровень активности Солнца составляет сейчас около 8 по 10-балльной шкале и находится в красной зоне.

Зачастую вспышки на Солнце приводят к мощным магнитным бурям. Еще предстоит понять, как нынешняя ситуация отразится на ситуации на нашей планете.

фото: pxfuel