В Самарской области в Кинельском районе объявлен карантин из-за вспышки хламидиоза животных.

Как следует из документов правительства, заболевание выявлено среди животных животноводческой фермы в селе Сырейка, а также в личном подсобном хозяйстве в поселке Свободном.

Вообще хламидиоз более известен как самое популярное инфекционное половое заболевание у человека. В открытых источниках говорится, что ежегодно хламидиозом в мире заболевает 100 млн человек, а число инфицированных хламидиями людей на всем земном шаре по самым скромным подсчетам достигает одного миллиарда.

Медики поясняют, что существует множество видов хламидий, которые поражают не только людей, но и животных, птиц, рыб и т.д. Многие из этих возбудителей передаются человеку через обыкновенное молоко, мочу, помет, мокроту и сперму. При заболевании у человека наблюдается повышенная температура, головная боль, тошнота и рвота. В некоторых случаях заболевание приводит к летальному исходу.

Из-за вспышки хламидиоза из очагов заражения теперь запрещен вывоз и ввоз крупного рогатого скота и свиней. Нельзя вывозить молоко и мясо больных животных.

фото: pixabay.com