Большой праздник на свежем воздухе могут переместить в помещение с ограниченным числом зрителей.

Татарскому национальному празднику «Сабантуй», на который в Сызрани собирались тысячи людей, ищут новый формат проведения. Об этом заявила заместитель городского управления культуры Мария Хлопушина. В случае, если региональные власти не отменят ограничения для массовых мероприятий, размах праздника сократят до концерта в доме культуры «Горизонт» и выставочных палаток на площади.

Большие народные праздники, которые всегда проводились на улице, из-за пандемии стали переводить в помещения, где можно ограничить количество зрителей в зале. Ранее Сабантуй отмечали в «Парке Горького». Сюда на спортивные состязания и народные гуляния, на угощение пловом и другими национальными деликатесами съезжалось более 3000 человек разных национальностей, в том числе из соседних регионов.

19 мая, на заседании думского комитета по культуре и вопросам общественным межнациональным отношениям, обсудили проблемы организации летнего досуга населения. Основная проблема – это ограничения по коронавирусу.

– Вопрос по Сабантую 2021 года сейчас решается. Хочется, чтобы этот праздник состоялся хотя бы в новом формате, – пояснила Мария Хлопушина депутатам.

На лето управлением культуры запланировано, как минимум, 50 мероприятий для развлекательного досуга и оздоровительного отдыха граждан, особенно детей.

Фото КТВ-ЛУЧ