Спрос россиян на манную крупу по сравнению с прошлым годом вырос на 20 процентов.

По данным исследователей сервиса Rate&Goods, потребители переходят с дорогостоящих продуктов питания на приготовление дешевых каш. Устойчиво растет потребление чечевицы. Ее стали покупать чаще почти на 28 процентов. Исследование проведено, основываясь на данных с октября 2018 по октябрь 2019 года, передает РИА Новости.

Отрицательную динамику показала гречневая крупа, спрос на нее снизился на 4 процента. Rate&Goods объясняет такую тенденцию ростом цен на гречку, а также общим стремлением покупателей к экономии на еде.

Отметим, что в конце октября российские поставщики гречневой крупы сообщили торговым сетям о будущем подорожании, которое могло составить до 20-25 процентов. Главной причиной называли сокращение площадей под посевы гречихи. Через несколько недель аналитики сообщили, что цены стабилизировались.

Как поделились своими оценками покупатели одного из сызранских супермаркетов, комедийная фраза «Садитесь жрать, пожалуйста», хорошо характеризует умение народа с юмором относиться к ситуации.